《税法(Ⅰ)》——2023年全国税务师职业资格考试考生回忆版试题

一、【单项选择题】
1.(2023年)甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元;对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。
A.13.16
B.10.61
C.12.88
D.10.19

正确答案:D
答案解析

甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
【提示】单位为聘用的员工提供服务,不征收增值税。

考察知识点
特殊销售的征税规定和不征收增值税的规定

2.(2023年)关于增值税出口退税,正确的是( )。
A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策
B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低适用退税率
C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定
D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算

正确答案:B
答案解析

选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。

考察知识点
增值税免抵退税和免退税的计算

3.(2023年)水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是( )。
A.火力发电贯流式冷却取用水
B.水利工程管理单位调度水资源取水
C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水
D.抽水蓄能发电取用水

正确答案:A
答案解析

选项BC,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。

考察知识点
水资源税

4.(2023年)某大数据科技公司为增值税一般纳税人,收入来自数据信息技术服务。2023年3月,为大型企业提供数据采集及公司网络运营服务,取得不含税收入860万元。购进办公用品等固定资产,取得增值税专用发票注明的税额为16万元,该公司当期应缴纳增值税( )万元。
A.34.8
B.33.2
C.35.6
D.34

正确答案:C
答案解析

应缴纳增值税=860×6%-16=35.6(万元)。

考察知识点
应纳税额的计算

5.(2023年)网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月,销售自行开发的网络游戏软件取得不含税销售额900万元,自行开发软件运维服务不含税销售额100万元。本月购进材料取得增值税专用发票上注明税额40万元。本月即征即退增值税( )万元。
A.60
B.54
C.53
D.50

正确答案:B
答案解析

销售软件产品应缴纳的增值税=900×13%-40×900÷(900+100)=81(万元),81/900=9%,超过3%,本月即征即退增值税=81-900×3%=54(万元)。

考察知识点
增值税即征即退

6.(2023年)下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。
A.拆迁补偿费不允许扣除
B.逾期开发土地闲置费允许分期扣除
C.预提费用可以扣除
D.扣留建筑安装施工企业的质保金,有发票可以扣除

正确答案:D
答案解析

选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除;选项BC,不得在土地增值税清算中扣除。

考察知识点
房地产开发企业土地增值税清算

7.(2023年)下列选项属于免征增值税的是( )。
A.供热企业向高新技术企业供热
B.专业培训机构提供培训服务
C.从事蔬菜批发的纳税人销售的蔬菜
D.个人出租住房

正确答案:C
答案解析

自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征增值税。

考察知识点
特定减免税项目

8.(2023年)下列油品属于资源税征收范围的是( )。
A.高凝油
B.溶剂油
C.燃料油
D.石脑油

正确答案:A
答案解析

稠油、高凝油属于资源税的征税范围。

考察知识点
资源税税目

9.(2023年)增值税一般纳税人的下列行为,可以选择简易计税方法计算增值税的是( )。
A.影视节目制作服务
B.文化体育服务
C.医疗防疫服务
D.客运场站服务

正确答案:B
答案解析

一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择简易计税方式计税,征收率为3%。

考察知识点
一般纳税人简易计税方法

10.(2023年)甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的仓库,租期为1年。第1个月免租期,每月租金2万元/月(不含税),每季度初支付。1月收到首季度租金4万元,上述业务甲公司应确认的销项税额为( )万元。
A.2.16
B.1.98
C.0.54
D.0.36

正确答案:D
答案解析

应确认的销项税额=4×9%=0.36(万元)。纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

考察知识点
视同销售的征税规定

11.(2023年)甲个体工商户为小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租金2万元,出租门市房取得含税租金16万元,上述业务应缴纳的增值税为( )万元。
A.40.26
B.0.27
C.0.79
D.186

正确答案:C
答案解析

应纳的增值税=2÷1.05×1.5%+16÷1.05×5%=0.79(万元)。
【点评】自然人和个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

考察知识点
提供不动产经营租赁服务增值税征收管理

12.(2023年)甲企业为增值税一般纳税人、省级科技企业孵化器。2023年3月将园区内办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元。另外为它提供其他服务,取得经纪代理服务收入8万元,餐饮服务收入6万元,打字复印服务收入5万元,上述收入均为含税金额。则甲企业应缴纳的增值税为( )万元。
A.2.73
B.2.27
C.2.44
D.0.62

正确答案:D
答案解析

应缴纳增值税=(6+5)÷1.06×6%=0.62(万元)。
【提示】自2019年1月1日至2027年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。

考察知识点
临时减免缓税项目

13.(2023年)2023年3月因质量问题张某将2022年1月购置的小汽车退回,汽车在购置当月已纳车辆购置税3万元,张某向税务机关申请退税并提交资料,可退车辆购置税( )万元。
A.2.4 
B.0 
C.2.7  
D.3

正确答案:C
答案解析

应退税额=3×(1-1×10%)=2.7(万元)。
【提示】退税额以已缴税款为基准,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日,每满一年扣减10%。

考察知识点
车辆购置税退税的具体规定

14.(2023年)甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农处收购烟叶,实际支付价款总额50万元,开具收购发票,支付运费取得专用发票,税额为0.36万元,本月领用上月购进账面成本20万元库存烟叶和本月购进烟叶的80%生产卷烟。甲烟厂本月从销项税中抵扣的进项税是( )万元。
A.6.24
B.6.44
C.5.46
D.6.46

正确答案:D
答案解析

可以抵扣进项税=50×1.2×9%+50×1.2×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36=6.46(万元)。
【点评】从烟农处收购烟叶,用于生产13%税率的卷烟,领用时进项税额可加计扣除1%。

考察知识点
准予从销项税额中抵扣的进项税额

15.(2023年)下列关于烟叶税征收管理的表述,正确的是( )。
A.纳税义务发生时间为收购烟叶的当天
B.缴库期限自纳税义务发生之日起15天内
C.纳税期限为“次”
D.纳税地点为收购方机构所在地

正确答案:A
答案解析

烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,所以选项B、C不正确;选项D,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

考察知识点
烟叶税应纳税额计算和征收管理

16.(2023年)下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。
A.自产自用应税车辆无需缴纳车辆购置税
B.购买自用应税车辆,计税依据为不含增值税的全部价款
C.进口自用车辆,计税依据为关税完税价格
D.受赠自用应税车辆,计税依据为同类车辆最低销售价格

正确答案:B
答案解析

选项A,自产自用应税车辆需要缴纳车辆购置税,应按纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税。没有同类价格的,按照组成计税价格确定;选项C,进口自用车辆,计税依据为组成计税价格,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率);选项D,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税。

考察知识点
车辆购置税的计税依据

17.(2023年)下列关于增值税先征后退的说法中,正确的是( )。
A.外文图书出版适用增值税100%先征后退政策
B.少数民族文字出版物印刷业务适用增值税50%先征后退政策
C.少年儿童期刊适用增值税50%先征后退政策
D.盲文印刷出版物适用增值税100%先征后退政策

正确答案:D
答案解析

选项A,没有先征后退100%的规定;选项B,出版环节和印刷、制作都可以执行增值税100%先征后退的政策;选项C,出版环节执行增值税100%先征后退的政策。

考察知识点
增值税先征后退、扣减增值税规定

18.(2023年)某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元,该公园上述业务应确认销项税额( )万元。
A.1.02
B.4.18
C.0.67
D.4.53

正确答案:B
答案解析

应缴纳的销项税额=62÷1.06×6%+6÷1.06×6%+4÷1.09×9%=4.18(万元)。
【提示】公园景区的门票收入(包括第一道门票),不免增值税。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税。

考察知识点
销项税额

19.(2023年)下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是( )。
A.境外单位销售位于我国境内的不动产
B.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务
C.境内单位销售位于境外的不动产
D.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产

正确答案:A
答案解析

在境内销售服务、无形资产或不动产,是指:
1.服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内。
2.所销售或者租赁的不动产在境内。
3.所销售自然资源使用权的自然资源在境内。
4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。
以下服务、无形资产的购买方为中国境内的企业,也不属于中国境内的增值税应税业务:
1.境外单位或个人向境内单位或个人销售的完全在境外发生的服务,不属于中国境内的销售服务。
2.境外单位或个人向境内单位或个人销售无形资产或租赁有形动产,完全在境外使用的,不属于中国境内的增值税业务。

考察知识点
境内销售的界定

20.(2023年)某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价100万元,境外运费10万元、保险费无法确定,本月使用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率14%。该企业本月应缴纳消费税( )万元。(不含进口环节消费税)
A.48.85
B.60.00
C.48.82
D.46.07

正确答案:C
答案解析

应缴纳的消费税=600×10%-(100+10)×(1+0.3%)×(1+14%)/(1-10%)×10%×80%=48.82(万元)。
【提示】进口货物保险费无法确定或者未实际发生,海关应按照“货价加运费”的3‰计算保险费。

考察知识点
外购应税消费品已纳税款的扣除

21.(2023年)甲煤矿2024年3月销售自采与外购原煤混合的原煤,取得不含税销售额180万元。其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进额50万元。该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿本月应缴纳资源税为( )万元。(不考虑六税两费减征优惠)
A.5.10
B.3.60
C.3.90
D.5.40

正确答案:B
答案解析

甲煤矿本月应缴纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。

考察知识点
资源税应纳税额的计算

22.(2023年)下列业务属于增值税视同销售的是( )。
A.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
B.将不动产无偿转让用于公益事业
C.将货物交付其他单位代销
D.设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售

正确答案:C
答案解析

增值税视同销售行为:
(1)单位或者个体工商户将货物交付他人代销。
(2)单位或者个体工商户销售代销货物。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
(4)单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
(5)单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
(6)单位或者个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
(7)单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
(8)单位或者个体工商户将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。
(9)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(10)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

考察知识点
视同销售的征税规定

二、【多项选择题】
1.(2023年)下列服务按照租赁服务计算缴纳增值税的有( )。
A.以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务
B.融资性售后回租服务
C.车辆停放服务
D.道路通行服务
E.融资租赁服务

正确答案:CDE
答案解析

选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。

考察知识点
增值税征税范围—销售服务

2.(2023年)下列关于增值税起征点的说法,正确的有( )。
A.起征点的调整由当地人民政府规定
B.按期纳税的,起征点为月销售额5000-20000(含本数)
C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元(含本数)
D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税

正确答案:BC
答案解析
选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。

考察知识点
起征点、减免税其他规定

3.(2023年)下列出口货物适用增值税免税政策的有( )。
A.国家计划内出口的卷烟
B.出口企业提供虚假备案单证的货物
C.增值税小规模纳税人出口的货物
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
E.农业生产者出口的自产农产品

正确答案:ACDE
答案解析

选项B,出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

考察知识点
适用增值税免税政策的出口货物劳务

4.(2023年)关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有( )。
A.动漫软件出口免征增值税
B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策
C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣
D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续
E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超3%的部分实行即征即退

正确答案:ADE
答案解析

选项B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策;选项C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。

考察知识点
增值税即征即退

5.(2023年)下列属于减免税基本形式的有( )。
A.税额式减免
B.税率式减免
C.加计式减免
D.税基式减免
E.特定式减免

正确答案:ABD
答案解析

减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。

考察知识点
实体法要素——减税、免税及税收附加与加成

6.(2023年)关于环境保护税征收管理,说法正确的有( )。
A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起15日内申报纳税
C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日

正确答案:BCD
答案解析

选项A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

考察知识点
环境保护税征收管理


7.(2023年)关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有( )。
A.个体工商户异地出租不动产,在不动产所在地预缴增值税款,可在当期增值税税款中抵减
B.以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按不动产经营租赁缴纳增值税
C.一般纳税人出租其2016年5月1日前取得的不动产可选简易计税
D.其他个人异地出租不动产,向不动产所在地预缴税款,向居住所在地申报纳税
E.纳税人向其他个人出租不动产,可以开具增值税专用发票

正确答案:ABC
答案解析

选项D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。

考察知识点
提供不动产经营租赁服务增值税征收管理


8.(2023年)关于车辆购置税的说法,正确的有( )。
A.自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
B.纳税地点为车辆销售地的主管税务机关
C.车辆购置税为地方税
D.城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税
E.购买已税二手车无需缴纳车购税


正确答案:DE
答案解析

选项A,自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项C,车辆购置税为中央税。

考察知识点
车辆购置税的纳税地点和纳税期限

9.(2023年)土地增值税清算时,允许从转让收入总额中据实扣除的有( )。
A.开发间接费用
B.房地产开发费用
C.前期工程费
D.售房时代收费用
E.支付给回迁户补差价款

正确答案:ACE
答案解析

选项B,房地产开发费用按符合扣除条件的利息金额,及取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的一定比例扣除;而非据实扣除;选项D,代收费用根据是否计入房价中一并收取或单独收取,处理方法不同。
【提示】对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。

考察知识点
房地产开发成本

10.(2023年)下列业务,可以享受土地增值税优惠政策的有( )。
A.戊企业转让闲置仓库
B.甲生产企业根据法律规定分设A公司和B公司,将房产转移至A公司
C.乙房地产公司以自行开发的房产对C公司投资
D.丁企业转让闲置职工宿舍作为改造安置住房房源,增值额除以扣除项目金额比例为18%的
E.丙房地产公司受托对D企业闲置厂房进行改造

正确答案:BD
答案解析

选项B,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。选项E,代建房行为不属于土地增值税征税范围,不属于题目所说的优惠政策。

考察知识点
土地增值税的税收优惠

11.(2023年)符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有( )。
A.自货物申报进口之日起6个月内能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式
C.货物运抵中华人民共和国境内前,买卖双方可以口头约定定价公式
D.结算价格不能确定的,能够根据合同约定评估价格
E.结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素

正确答案:ABE
答案解析:

对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:
(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;
(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;
(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;
(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格的有关规定。
公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。

考察知识点
特殊进口货物和公式定价进口货物的完税价格

12、(2023年)关于跨境电子商务零售进口商品,征收增值税,下列说法正确的有( )。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业作为代收代缴义务人
C.跨境电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业,商品自海关放行之日起60日内退货的,可以申请退税
D.超过单次交易限值,累加后超过个人年度交易限值的单次交易,按一般贸易方式全额征税
E.已购买的电商进口商品可以进入国内市场再次销售

正确答案:ABD
答案解析

选项C,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额;选项E,已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售。

考察知识点
跨境电子商务零售进口税收政策

13.(2023年)关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有( )。
A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税
B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率
C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税
D.纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税
E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税

正确答案:CE
答案解析

选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。

考察知识点
资源税的税率

14.(2023年)下列关于烟叶税的说法正确的有( )。
A.计税依据为收购方支付的烟叶收购价款和价外补贴
B.纳税人为烟叶收购方
C.进口烟叶需缴纳烟叶税
D.法律依据为《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
E.比例税率为10%

正确答案:AB
答案解析

选项C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项E,烟叶税的比例税率为20%。

考察知识点
烟叶税概述、纳税人、征税对象、税率和计税依据

15、(2023年)境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有( )。
A.在境内运载旅客出境
B.无运输工具承运业务
C.航天运输服务
D.在境外运载货物入境
E.向境外提供完全在境外消费的设计服务

正确答案:ACDE
答案解析

零税率的跨境应税行为包括:
运输类

国际运输、港澳台运输、航天运输服务
国际运输服务包括:
(1)在境内载运旅客或者货物出境;
(2)在境外载运旅客或者货物入境;
(3)在境外载运旅客或者货物。

其他类

向境外单位提供的完全在境外消费的列明服务+无形资产:
研发、合同能源管理、设计、广播影视作品制作发行、软件、电路设计及测试、信息系统、业务流程管理、离岸服务外包、转让技术


考察知识点
零税率和征收率


16.(2023年)下列业务无需计算缴纳消费税的有( )。
A.高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售
B.4S店销售大排量小汽车
C.珠宝行零售珍珠首饰
D.委托加工收回应税消费品对外直接销售
E.商城购进普通化妆品以高档化妆品对外销售

正确答案:BCD
答案解析

选项A, 对于生产销售高档化妆品,珠宝玉石,鞭炮、焰火和摩托车的工业企业,既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品应当征收消费税,同时可以扣除外购应税消费品的已纳税款;选项B,大排量小汽车在生产销售环节缴纳消费税,如果满足超豪华小汽车的条件,在零售环节加征一道消费税;选项C,珍珠首饰在生产销售环节缴纳消费税;选项D,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

考察知识点
纳税环节

17.(2023年)甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)
A.甲企业消费税计税销售额为60万元
B.乙企业增值税销项税额为13万元
C.甲企业应纳消费税12.3万元
D.甲企业应纳增值税8.58万元
E.甲企业应纳消费税13.5万元

正确答案:BDE
答案解析

选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额。选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元)。选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。

考察知识点
从价定率和从量定额复合计征的计税依据


三、【计算题】
1、(2023年)某锡矿开采企业为增值税一般纳税人(非小型微利企业),2024年3月发生如下业务:
(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额 6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500 吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。
(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。
(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。
(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。
(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280 万元,无同类产品销售价格。
已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为 10%。
根据上述资料,回答下列问题:
问题1
业务(1)应纳资源税( )万元。
A.800
B.840
C.1080
D.607.5

正确答案:B
答案解析

业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。

考察知识点
资源税应纳税额的计算

问题2
业务(2)应纳资源税( )万元。
A.139.5
B.155
C.335
D.245

正确答案:B
答案解析

业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。

考察知识点
资源税应纳税额的计算

问题3
业务(3)应纳资源税额( )万元。
A.247.5
B.261
C.232.5
D.382.5

正确答案:C
答案解析

业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)

考察知识点
资源税应纳税额的计算

问题4
该企业当月应纳资源税( )万元。
A.1515.48
B.1566
C.1413.66
D.1568.11

正确答案:C
答案解析

业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元)。
业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元)。
资源税组成计税价格计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)
合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。

考察知识点
资源税应纳税额的计算

四、【综合分析题】
1.(2023年)甲造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主营业务为销售办公用纸制品,2023年3月份业务如下:
(1)从某商贸公司(一般纳税人)处购入原木一批,增值税专用发票注明金额500万元,税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)处购买原木一批,取得增值税专用发票注明金额150万元,税额4.5万元;从棉农手中购买棉花,价款20万元,款项当月已全部支付。前述原材料,生产车间已领用加工生产纸浆。
(2)购买纸浆一批,取得增值税专用发票注明金额120万元,税额15.6万元,发生相关运费,取得货运运输增值税专用发票,金额1万元,税额0.09万元,入库整理时发现5%的非正常损失。
(3)采用分期收款方式销售一批办公用纸,合同约定不含税货款为1500万元,本月约定收取货款80%,剩下的部分下月结清。当月实际收到货款的40%。以预收货款方式销售一批印刷用纸,按预收款百分百开具不含税发票300万元,已经发货70%。
(4)将2016年8月份购入的综合楼改建为员工宿舍,购入时取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,税额已抵扣,该不动产的净值率为70%。
(5)销售2008年购入机械设备一台,购入时按当时政策未抵扣进项税,取得含税收入1.03万元,已开具增值税专用发票。
(6)回收废纸,取得增值税专用发票,注明税额6.5万元,销售处理废纸后再生产品取得不含税收入5万元,销售再生纸取得不含税收入280万元。受托加工再生纸浆,收取不含税加工费15万元,产品返回给委托方。
(7)该公司当月的污染物排放情况如下,二类水污染物SS、CODcr、氨氮、总磷,排放量分别为200千克,大气污染物,SO₂、CO、甲醛、苯、硫化氢排放量分别为:100千克、100千克、50千克、80千克、120千克,对应的污染当量值,及环境保护税单位税额如下表:
二类水污染物    污染当量值(千克)    大气污染物    污染当量值(千克)
SS    4    SO₂    0.95
CODcr    1    CO    16.7
氨氮    0.8    甲醛    0.09
总磷    0.25    苯    0.05
          硫化氢    0.29
计税单位:千克    税额3.6元/千克    计税单位:千克    税额1.2元/千克已知,该企业适用13%税率,增值税当月已申报,享受优惠政策条件已申报,该企业在2023年1月因违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚,罚款20万元。
根据上述资料,回答下列问题。

问题1
下列说法正确的有( )。
A.大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
B.一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
C.甲公司当月可申请即征即退增值税额为0.4万元
D.大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税
E.一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税

正确答案:BD
答案解析

选项A,大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税;选项C,甲公司因2023年1月违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚,罚款20万元,所以不满足申请即征即退优惠条件。选项E,一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税。
【提示】纳税人申请享受即征即退政策时,申请退税税款所属期前6个月(含所属期当期)不得发生下列情形:
①因违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚(警告、通报批评或单次10万元以下罚款、没收违法所得、没收非法财物除外;单次10万元以下含本数,下同)。
②因违反税收法律法规被税务机关处罚(单次10万元以下罚款除外),或发生骗取出口退税、虚开发票的情形。

考察知识点
计税依据与应纳税额计算

问题2
业务(1)可抵扣进项税额为( )万元。
A.59.8
B.67
C.60.3
D.51.3

正确答案:B
答案解析

可以抵扣的进项税额=45+500×1%+150×10%+20×10%=67(万元)。

考察知识点
准予从销项税额中抵扣的进项税额

问题3
业务(5)应缴纳的增值税为( )万元。
A.0.02
B.0.13
C.0.12
D.0.03

正确答案:D
答案解析

应缴纳的增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。

考察知识点
应纳税额的计算

问题4
业务(6)应缴纳的增值税销项税额为( )万元。
A.37.05
B.37.3
C.37.95
D.39

正确答案:D
答案解析

应缴纳的增值税销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
【提示】纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理:
(1)采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。
(2)专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。
(3)专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。

考察知识点
应纳税额的计算

问题5
甲公司3月应缴纳的增值税为( )万元。
A.215.62
B.202.87
C.203.45
D.213.11

正确答案:A
答案解析

业务1可以抵扣的进项税额为67万元。
业务2可以抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。
业务3销项税额=1500×80%×13%+300×13%=195(万元)。
业务4进项税额转出=100×70%=70(万元)。
业务5应缴纳的增值税为0.03万元。
业务6销项税额为39万元,进项税额为6.5万元。
甲公司3月应缴纳的增值税=195+39-(67+14.91+6.5-70)+0.03=215.62(万元)。

考察知识点
应纳税额的计算

问题6
甲公司3月应缴纳的环境保护税为( )万元。
A.0.77
B.0.79
C.0.76
D.0.64

正确答案:C
答案解析

二类水污染物的污染当量数:
SS污染当量数=200÷4=50;
CODcr污染当量数=200÷1=200;
氨氮污染当量数=200÷0.8=250;
总磷污染当量数=200÷0.25=800;
二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6=4500(元)。
大气污染物的污染当量数:
SO₂=100÷0.95=105.26;
CO=100÷16.7=5.99;
甲醛=50÷0.09=555.56;
苯=80÷0.05=1600;
硫化氢=120÷0.29=413.79;
大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2=3083.22(元)。
合计应纳环境保护税=4500+3083.22=7583.22(元)=0.76(万元)。

考察知识点
计税依据与应纳税额计算

2.(2023年)位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:
(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。
(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂向消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。
(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。
(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元;直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。
(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖欠某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。
(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除;契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。
已知:甲、乙均为增值税一般纳税人;A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
问题1
关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。
A.甲厂向消费者直接销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税率加总计算消费税
B.根据业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
C.零售环节加征消费税包括不含增值税价款在130万元及以上的乘用车和中轻型商用车
D.甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和20%(含20%),免征土地增值税
E.甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计5%扣除

正确答案:ACE
答案解析

选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项D,非特定用途,正常转让综合楼,无增值额不超过各项扣除项目金额之和20%(含20%),免征土地增值税的规定。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。

考察知识点
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定

问题2
根据资料(3),甲厂应缴纳的消费税为( )万元。
A.490
B.350
C.300
D.330

正确答案:B
答案解析

应纳消费税=140×10×25%=350(万元)

考察知识点
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定

问题3
甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为( )万元。
A.4200
B.4340
C.14700
D.15190

正确答案:A
答案解析

应加征纳消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)

考察知识点
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定

问题4
甲厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.90950
B.84930
C.91090
D.14450

正确答案:A
答案解析

业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元)
业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元)
业务(3)应纳消费税=140×10×25%=350(万元)
合计应纳消费税=6000+84600+350=90950(万元)

考察知识点
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定

问题5
乙公司当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.1849.90
B.1849.00
C.5609.90
D.5600

正确答案:D
答案解析

乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)

考察知识点
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定

问题6
甲厂当月应缴纳土地增值税( )万元。
A.182.16
B.66.36
C.159.96
D.146.16

正确答案:C
答案解析

扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元)。
增值额=3200-2666.8=533.2(万元)
增值率=533.2÷2666.8=20%,税率30%。
应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。

考察知识点
应纳税额的计算

(责任编辑:小源)

本文【《税法(Ⅰ)》——2023年全国税务师职业资格考试考生回忆版试题】来自用户投稿,其只代表作者本人观点,不代表财科会计网立场。本站作为一个信息存储与分享平台,对内容本身不拥有所有权,不承担相关法律责任,若发现本文内容存在侵权、违法违规或事实不符的情况,敬请联系财科会计网进行投诉与反馈。一经核实确认,我们将立即对相关内容予以删除处理。

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