
【多选题】
1、甲公司适用的所得税税率为25%,2020年发生的有关交易或事项如下:(1)因债务担保于当期确认了200万元的预计负债;(2)本期购买的其他权益工具投资年末公允价值为800万元,计税基础为500万元;(3)因产品质量保证金当期确认了预计负债100万元,本期实际发生修理费用80万元。不考虑其他因素,则关于甲公司2020年递延所得税的处理,表述正确的有( )。
A.其他权益工具投资形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债
B.债务担保业务不形成暂时性差异,不确认递延所得税
C.因产品质量保证金而确认的预计负债形成可抵扣暂时性差异
D.本期确认递延所得税收益70万元
E.本期确认递延所得税负债75万元
正确答案:ABCE
答案解析
选项D,事项(2)确认递延所得税负债=(800-500)×25%=75(万元),对应科目是其他综合收益;事项(3)确认递延所得税资产=(100-80)×25%=5(万元),对应科目是所得税费用;递延所得税收益=5(万元)。
考察知识点
特殊交易或事项所涉及递延所得税的确认
(责任编辑:小源)
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